委員会・役職名 | 名前 |
---|---|
会長 | 中本 泰史(東京工業大学 理学院) |
副会長 | 中村 昭子,倉本 圭 |
運営委員 |
和田 浩二,諸田 智克,関根 康人,玄田 英典,中村 智樹, 中島 健介,寺田 直樹,田中 秀和,竹広 真一,小林 浩, 臼井 寛裕,奥住 聡,荒川 政彦,北里 宏平,佐伯 和人, 関 華奈子,田近 英一,平田 成,薮田 ひかる,渡部 潤一 |
総務専門委員会 | |
委員長 | 北里 宏平 |
委員 |
平田 成,諸田 智克,奥住 聡,谷川 享行,保井 みなみ, 小林 浩,藤谷 渉 |
行事部会 | |
部会長 | 中島 健介 |
委員 | 城野 信一,木村 勇気,木村 淳,奥住 聡 |
広報専門委員会設立準備作業部会 | |
部会長 | 奥住 聡 |
委員 | 黒澤 耕介,黒川 宏之,鎌田 俊一 |
財務専門委員会 | |
委員長 | 佐伯 和人 |
委員 | 横田 勝一郎,竹広 真一 |
編集専門委員会 | |
委員長 | 和田 浩二 |
委員 |
杉山 耕一朗(編集幹事),上椙 真之,岡崎 隆司,小川 和律, 鎌田 俊一,木村 勇気,黒澤 耕介,小久保 英一郎,坂谷 尚哉, 関口 朋彦,瀧川 晶,田中 秀和,谷川 享行,長 勇一郎, 成田 憲保, はしもと じょーじ,濱野 景子,本田 親寿,三浦 均, 諸田 智克,山本 聡,渡部 潤一 |
欧文誌専門委員会 | |
委員長 | 玄田 英典 |
委員 | 大竹 真紀子,大槻 圭史,矢田 達 |
将来計画専門委員会 | |
委員長 | 荒川 政彦 |
委員 |
北里 宏平,中島 健介,佐伯 和人,寺田 直樹,平田 成, 林 祥介 |
将来構想検討作業部会 | |
部会長 | 中本 泰史 |
委員 | 倉本 圭,関根 康人 |
惑星探査専門委員会 | |
委員長 | 寺田 直樹 |
委員 |
荒川 政彦,臼井 寛裕,大竹 真紀子,癸生川 陽子,齋藤 義文, 千秋 博紀 |
RFI回答文書改訂2018作業部会 | |
部会長 | 千秋 博紀,寺田 直樹 |
委員 | 倉本 圭(主査), 玄田 英典(副査), 春山 純一,鎌田 俊一,村上 豪,今村 剛,佐藤 毅彦, はしもとじょーじ,臼井 寛裕,吉田 二美,堀 安範,木村 淳, 生駒 大洋,関根 康人,岡田 達明,岩田 隆浩,伊藤 元雄, 関 華奈子,荒井 朋子,唐牛 譲,古川 善博,中村 智樹, 木村 勇気,瀧川 晶,亀田 真吾,笠原 慧,河原 創, 薮田 ひかる,岡崎 隆司,矢田 達,三河内 岳,藤谷 渉, 藤田 和央,山岸 明彦,小林 憲正,矢野 創,林 祥介, 野口 里奈,小林 正規,石橋 高,山田 学,木村 宏, 平井 隆之,洪 鵬,和田 浩二,臼井 文彦,中川 広務, 宮本 英昭,吉岡 和夫,佐伯 和人,山田 竜平,小川 和律, 熊本 篤志,長 勇一郎,諸田 智克,白石 浩章,成田 憲保, 長岡 央,鹿山 雅裕,石原 吉明,山本 聡,安部 正真, 小郷原 一智,石丸 亮,小玉 貴則,川島 由依,谷川 享行, 中島 健介,黒崎 健二,田中 佑希,荒川 政彦,大竹 真紀子, 癸生川 陽子,齋藤 義文,中本 泰史,長谷川 直,大坪 貴文, 阿部 新助,石黒 正晃,伊藤 孝士,渡部 潤一,佐々木 晶, 関口 朋彦,浦川 聖太郎 |
情報化専門委員会 | |
委員長 | 平田 成 |
委員 |
千秋 博紀,伊藤 孝士,大竹 和生,石岡 圭一,荒川 政彦, 小川 和律,石原 吉明,納田 明達,北里 宏平,黒澤 耕介 |
対外協力・連携専門委員会 | |
委員長 | 田近 英一 |
委員 |
伊藤 洋一,小川 佳子,小久保 英一郎,佐々木 晶,橘 省吾, 宮本 英昭,矢野 創, 堀 安範(連合大会プログラム委員・正),田中 佑希(同・副) |
委員会・役職名 | 名前 |
---|---|
会計監事 | 門野 敏彦,小河 正基 |
委員会・役職名 | 名前 |
---|---|
学会賞選考委員会 | |
委員長 | はしもと じょーじ |
委員 |
黒澤 耕介,上椙 真之,脇田 茂, 野村 英子,浦川 聖太郎,諸田 智克,藤谷 渉 |
委員会・役職名 | 名前 |
---|---|
2019年秋季講演会組織委員会 | |
委員長 | 河北 秀世 |
委員 |
高木 征弘,竹広 真一,佐々木 貴教,瀧川 晶,安藤 紘基, 佐々木 洋平 |
委員会・役職名 | 名前 |
---|---|
事務局担当 | 株式会社イーサイド登録センター |
WEB 技術担当 |
吉田 辰哉,西谷 隆介,田崎 亮,瀧 哲朗,千秋 博紀, 末次 竜,小川 和律,河村 恵里,鎌田 俊一,脇田 茂, 斎藤 靖之,横畠 徳太,大竹 和生 |
メール技術担当 | 千秋 博紀 |
メールアドレス | 役職名・委員会名等 |
---|---|
president | 会長 |
steering-ml | 会長 + 副会長 + 運営委員 + 運営委員会オブザーバ |
soumu | 総務専門委員会 |
zaimu | 財務専門委員会 |
yuseijin | 編集専門委員会(遊星人編集委員会) |
eps | 欧文誌専門委員会 |
shourai | 将来計画委員会 |
infowg | 将来計画委員会 情報化ワーキンググループ |
mission | 将来計画委員会 将来惑星探査検討グループ |
info | 情報化専門委員会 |
taigai | 対外協力専門委員会 |
rengo | 日本地球惑星科学連合連携専門委員会 |
bestpr | 最優秀発表賞 / 最優秀研究者賞選考委員会 |
kanji | 会計幹事 |
aloc-ml | 秋季講演会組織委員会 |
staff | 事務局担当 |
www_admin | WEB 技術担当 |
postmaster | メール技術担当 |